Силу расписки о примирении сторон у дознавателя при отказе от примирения по статье 116

• г. Екатеринбург

Какую силу имеет расписка о примирении сторон у дознавателя между потерпевшей и подозреваемой, если от примирения решила отказаться по 116 ст.?

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель имеет право прекратить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от примирения сторон по 116 ст.?2) Должна ли я буду вернуть пять, которые получила от подозреваемой под расписку частичного погашения морального?3)какую силу имеет эта расписка при отказе на примирение?

Хочу отказаться от примирения по 116 ст., подозреваемая отдала 5000 тыс., я под диктовку её адвоката написала расписку, что извинения приняты, моральный погашен частично.1)Как отказаться от примирения, у дознавателя? 2)Какую силу имеет эта расписка? 3)Должна ли я вернуть эти пять, если от примирения откажусь?

На очной ставке у дознавателя, было примирение, расписка о частичном погашении морального. На данный момент я решила отказаться от примирения, дознаватель сказала, что заявление об отказе нужно будет писать в суде, а не ей,что дело она передаёт в суд. Как его сформулировать на суде, или заявить устно, о том, что я не согласна на примирение, как быть с распиской, имеет она силу?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Потерпевший написал на примирении, но дознователь дал отказ. Обвиняемого вызвали на ознакомление дела, нужно ли обвиняемому при ознакомлении тоже написать на примирение сторон, что бы в деле было примирение с обоих сторон. Спасибо.

Написала на очной расписку о примирении по 116 ст., подозреваемая дала пять тысяч, и до суда должна отдать пять. На примирение я передумала идти, т.к. не вижу смысла если суд так же присудит не больше десяти, написала под давлением её адвоката. Как сейчас мотивировать отказ о примирении дознавателю, или это уже в суде говорить, завтра ехать к дознавателю на подпись для передачи в суд? Как быть, кому сообщить, что от примирения отказываюсь?

Жена обвинила мужа в неоднократном нанесении побоев, истязании и угрозах убийством. Практически одновременно было заведено 4 уголовных дела по ст.ст. 117 и 119. Затем эти дела были объединены в одно. В судебном процессе прокурор запросил два года лишения свободы. Жена расплакалась и стала просить о примирении. Прокурор категорически против примирения. Судья объявила, что если в течение 10-ти дней никто не принесёт возражений против примирения, то будет принимать примирение сторон. Прокурор наверняка принесёт возражение о примирении сторон.

В ст. 76 УК предусмотрено, что примирение возможно, если преступление совершено впервые. Четыре уголовных дела, объединённые в одно могут рассматриваться, как преступление совершённое впервые? И может ли суд принять примирение, если прокурор против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил.

Здравствуйте! Сын украл ноутбук но через день признался в этом в полиции, заявление от потерпевшей стороны уже было подано. Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил. Пошли в полицию но нам сказали что заявление уже забрать нельзя, это теперь как решит суд. Скажите пожалуйста что ему за это грозит. Все таки есть примирение сторон. Это произошло в первый раз. Сейчас ждем когда вызовет следователь, он сказал что это будет тянуться где то месяца полтора. Звонит потерпевший и требует отдать сумму какую он запросил, хотя заявления у следователя никакого пока не писал что согласен на примирение. Сказал если не перечислите мне деньги то откажусь от примирения, что делать?

А возможность примерения сторон есть в 112 статье? С тем учетом, что потерпервший мне уже дал расписку о примирении... Нотериальную... Суд не назначен, только сегодня он прошел судмедэксперта.

По 116 ст., было примирение, моральный погашен частично под расписку, сейчас дело передается в суд, от примирения решила отказаться, дознаватель сказала, что заявление писать нужно будет в суде, а не у нее об отказе. Что это за заявление, когда его нужно писать, перед приговором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение