Проблема с приватизацией дачного участка - куда обратиться и как решить?

• г. Новосибирск

Меня зовут Александр. Обращаюсь от лица своей мамы…

«Одиннадцать лет назад мы с мужем приобрели дачный участок в садоводческом обществе, участок не приватизирован. Сделали небольшие постройки, посадили деревья и кустарники и. т. д. Систематически оплачивали все взносы, налоги, за электроэнергию, полив и на содержание правления, долгов нет. В мае 2015 года муж умер, участок записали на меня. Правление общества сменилось. Осенью 2015 я решила продать участок, но председатель объявил, что мой участок не входит в садоводческое общество, участок крайний. Но прежнее правление утверждает, что входит. Я обращалась в земельный комитет, БТИ, кадастровую палату, но результатов нет, так как участок не приватизирован. Что делать и куда обращаться? Заранее большое спасибо за ответ».

И хочу добавить от себя, по слухам председатель продаёт брошенные неприватизированные участки и ему выгодно, чтоб таких брошенных участков было больше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр. Нужно подойти на консультацию с документами.

Здравствуйте Александр! Внимательно посмотрите документы когда приобретали участок (решение общего собрания членов, правления СНТ, членская книжка садовода, оплату членских взносов, № участка), как оплачивали взносы, давались же какие то квитанции. Кто то же записал участок на имя вашей матери. Данные документы будут указывать, что Вы являетесь правообладателями земельного участка, который входит в состав СНТ. Также существует общий план СНТ, где указываются общие границы сада, если плана у председателя нет, то надо обратиться в комитет по муниципальному имуществу администрации, где данный план (первоначальный) должен находиться.

Продать участок Вам будет сложно, так как Вы еще не доказали право на него.

Лучший способ это приватизировать участок (по дачной амнистии, если найдете вышеуказанные документы).