Хотела узнать 07.03.2006 года я родила ребенка (мертворождение) в ЗАГСе выдали справку о мертворождении форма №26

• г. Электросталь

Хотела узнать 07.03.2006 года я родила ребенка (мертворождение) в ЗАГСе выдали справку о мертворождении форма №26, 14.08.2007 года у меня родился второй ребенок с ним все нормально ему сейчас 2 года, могу ля я рассчитывать на материнский капитал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вы имеете право на МК. При этом в ПФ вместо свидетельства о браке предоставляется Справка.

Но мне попадались вопросы женщин, которым некоторые региональные органы ПФ отказывали в выдаче МК. Это незаконно.

Для примера привожу решение суда.

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд в интересах жительницы города, которой управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Установлено, что в 2003 году женщина родила двух мальчиков-близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 году она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления сертификата на получение материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки на том основании, что она не предоставила свидетельства о рождении сыновей, вместо которых ею были представлены справки об их рождении.

В судебном заседании суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.

В связи с этим Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

Удачи!

Виктор Николаевич.