Администрация города Красноармейска (МО)

• г. Пушкино

Администрация города Красноармейска (МО) оспаривает Свидетельство о государственной регистрации собственности торгового павильона. Считает павильон некапитальным строением. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, государственной регистрации подлежи НЕДВИЖИМОЕ имущество. В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Поэтому если павильон не относится по техническим характеристикам к недвижимому, он не подлежит госрегистрации. Но это должно быть доказано заключением строительно-технической экспертизы.

И к сведению - само по себе свидетельство не оспаривается. Может быть оспорена только запись о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.