Заказавшие платья в ателье столкнулись с не качественной работой и отказом швеи вернуть деньги

• г. Москва

Обратились в ателье с заказом сшить 2 платья. Все детали двух платьев (одно белое, другое синее) с «мастером» Татьяной мы оговорили и согласовали, посмотрели фотографии готовых платьев, после чего сняла мерки с меня и моей сестры. Деньги за работу, швея Татьяна, потребовала сразу. Стоимость пошива одного платья составила 2500 (две тысячи пятьсот рублей), всего за два платья, мы заплатили 5000 (пять тысяч рублей), ни кассового, ни товарного чека швея Татьяна не выдала. Два раза мы приезжали на примерку, опять проговаривали все детали. Когда приехали забирать 3 ноября 2015 г. готовые платья, обнаружили что платья сшиты не качественно, не по меркам и в разрез с нашими пожеланиями. Белое платье: кривые выточки на груди и узкие плечи и рукава, синее платье: кривой подол, короткие рукава, манжеты пришиты неправильно. Я с сестрой за такую не качественную работу, потребовали деньги назад, на что швея сказала: «Жалуйтесь куда хотите, хоть в суд, но деньги я не отдам!», замечания слушать и принимать не хотела, забрала платья перешивать, по-своему, полностью противоречив нашим пожеланиям. Предупредила, что позвонит нам и сообщит, когда будет готово. Прождав полторы неделю, мы позвонили ей сами 14 ноября 2015, швея долго не брала трубку, но все же мы дозвонились и задали ей вопрос: «когда будут готовы платья?», ответ швеи: «Я же сказала, позвоню сама, как будут готовы!» Опять же приглашать на примерку она не собиралась. По истечении некоторого времени звоним и спрашиваем: Как решается наш вопрос? В ответ: Забирайте тряпки, дошивайте где хотите и не звоните мне больше. Деньги она возвращать не будет. Подскажите что делать, к кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос решается только в судебном порядке.

В данной ситуации нужно пройти претензионный порядок урегулирования в соответствии с законом о защите прав потребителей. А потом суд. Но к вам еть несколько вопросов уточняющего характера