Сроки выплаты выходного пособия при сокращении за второй и третий месяцы - справка

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли сроки в законодательстве для выплаты выходного пособия при сокращении за второй и третий месяцы? Благодарю Вас за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (см. ст. 178 Трудового Кодекса).

Т.е. Вам необходимо встать на учет в сужбу занятости в течение 2 недель. И Вы можете устроится на работу как в течение 2-3 недель, так и в течение более длительного срока. Поэтому, выплаты Вам прекартятся как только Вы устроитесь на работу. А вот если Вы не найдете работу, то в течение 2 месяцев Вам будет выплачена сумма, а по поводу третьего месяца решение будет принимать служба занятости. Что касается сроков, то законодателем отдельно этот вопрос не урегулирован. Все будет зависеть от того насколько Вы быстро встанете на учет, выплаты Вам будут назначаться в службе занятости в какой то определенный ими срок.

Удачи Вам,

С уважением