Вопрос о удержании 50% с выходного пособия при сокращении и о выплате при этом.

• г. Рузаевка

Добрый день! Скажите пожалуйста, удерживают ли приставы 50% с выходного пособия по сокращению. И что мне должны выплатить при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка в последний рабочий день (а также полный расчет по заработной плате и компенсация неиспрользованных отпусков). На период трудоустройства за работником сохраняется право на выходное пособие еще на один месяц, а в случае принятия на учеб по безработице в первые две недели после увольнения - за третий месяц. Ст.178 ТК РФ.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то с выходного пособия удерживаются взысканные долги.