Выключили свет из-за неоплаты - нужно ли платить 5000 рублей для включения электричества?

• г. Мурманск

У меня такая ситуация. Была задолжность за электроэнергию, управляющая компания присылала заказные письма с уведомлением о том, что если не оплатить отключат электричество, но я не могла забрать эти письма по причине того, что меня не было в городе. Электричество отключили, я оплатила все квитки, долгов нет, но в управляющей компании мне сказали, что для того что бы включили электричество я должна оплатить 5000 рублей по счету, для того что б они наняли электрика с другой компании который включит в электрощитке свет в квартире. Вот и вопрос, законно ли это? Просто в первый раз слышу о том, что надо заплатить такую не малую сумму для подачи электроэнергии.

Ответы на вопрос (1):

---обратитесь с жалобой в прокуратуру. они разберутся в этом вопросе.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).