Квартира приватизирована на двоих он требует мою часть отписать ему.

• г. Вологда

Я хочу быстро развестись и по взаимному согласию:" муж сказал, что я получу развод и согласие только отписав ему свою часть квартиры. Квартира приватизирована на двоих он требует мою часть отписать ему. как провомочен он в своем требовании. Долго судится я не могу. Детей у нас нет. как долго может продлиться наш развод. Просто я хочу уехать заграницу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Евгеньевна!

Имущество,полученное по безвозмезным сделкам (например в результате приватизации) одним из супругов в период брака ,является его личной собственностью(ст.36 СК РФ).

В связи с этим требование Вашего супруга не основано на законе.Вы вправе самостоятельно решать, распорядитьс я ли Вашей собственностью или нет, кому ее передать и каким спососбом.

Расторгнуть брак при отсутствии согласия мужа на расторжение брака в органах ЗАГС,можно в суде.Вам надо обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа. В соответствие со ст.22 СК РФ при отсутствии согласия супруга на расторжение бака суд вправе применить меры для примерения супругов и отложить разбирательство дела на срок до 3-х месяцев.Если меры примерения результата не дали и истец настаиает на азводе,брак расторгается.