Увольнение во время учебного отпуска - права работника и оплата

• г. Касимов

До 21 декабря нахожусь в учебном отпуске, имею ли я право уволиться во время него и оплатять ли мне его и в какой срок, после окончания учебы или во время сессии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 80 Трудового кодекса, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, находясь в учебном отпуске, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Учебный отпуск подлежит оплате согласно ст.173 Трудового кодекса только после представления работодателю документов

, подтверждающих нахождение работника на обучении: справки-подтверждения, отрывной части справки-вызова.

Трудовым кодексом не установлен порядок оплаты дополнительного учебного отпуска, сохранение среднего заработка за все время нахождения работника в учебном отпуске является гарантией, предусмотренной трудовым законодательством.

Согласно позиции судов (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.05.2014 N 33-7195/2013), работодатель обязан произвести оплату учебного отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ, то есть не позднее чем за три дня до его начала.