Вопросы налогового вычета в связи с получением группы инвалидности и участием в долевом строительстве
₽ VIP

• г. Тюмень

Имею ли я право на налоговый вычет, в соответствии со статьей 220, пункт 1, подпункт 2, если:

1. За отчетный период у меня не было доходов, т.к. я получил группу инвалидности и был безработным.

2. Имеются договор участия в долевом строительстве и документы о том, что я стал собственником. (Указана сумма моих фактических расходов, в связи с приобретением жилья).

(Из договора - "Размер денежных средств, подлежащих уплате Участниками долевого строительства для строительства Объекта долевого строительства (Цена договора) составляет 0000000 рублей 00 копеек)

Ответы на вопрос (1):

Право имеете, просто реализовать не сможете. Указанный налоговый вычет по сути является возвратом уплаченного за этот налоговый период НДФЛ или, при получении его на работе, неудержании подлежащего оплате НДФЛ. И если нет облагаемого НДФЛ дохода, получить вычет в этом налоговом периоде нельзя.