Процедура подписания заявления об увольнении в отсутствие работодателя и вопросы последствий, связанных с статьей 33 Трудового кодекса

• г. Пермь

У меня вопрос заключается в том: мой муж работает у частного предпринимателя, сейчас он отсутствует, а вместо него куча лиц, которые его замещают. После очередного неоплаченного рабочего выходного, причем работа заключалась совсем в иной работе (не грузчик, а укладывание плитки), муж написал заявление по собственному желанию, кто должен его подписать, сам ИП или многочисленные лица заменяющего его? Плюс ему звонили и кричали в трубку про статью 33 тк, раньше ее называли горбатой, а сейчас на сколько я знаю ее нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить должен ИП через 2 недели после подачи заявления на увольнение.

Здравствуйте Ольга. Если самого ИП заменяет другое лицо, то по крайней мере должно быть письменное разрешение или приказ о передаче полномочий конкретному лицу. Если таких документов нет, то заменяющее лицо, не может рассматривать заявление вашего мужа, поскольку не имеет на это полномочий. Отсюда вывод, что подписать заявление на увольнение должен сам ИП. К тому же из вашего вопроса не понятно, каким образом были оформлены трудовые отношения между вашим мужем и ИП. Если трудовой договор, то изучите его. Там должны быть прописаны основания расторжения. Если по устной договоренности, то в случае предъявления претензий со стороны ИП вашему мужу придется доказывать, что он фактически работал у него и платил зарплату.