Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности по договору паенакопления?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня возник такой вопрос. В 2005 году мы приобрели квартиру у ПК"Строим будущее", действующий от ГВЖФ при Президенте РТ по договору паенакопления. В договоре учавствую я, муж, и старший ребенок. Могу ли я воспользоваться для погашения задолженности перед кооперативами материнским капиталом? В данный момент мы не являемся собственниками жилья, по договору право собствености на жилье мы приобретаем только после полного внесения суммы окончательного пая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена, можете воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности, поскольку в Постановлении Правительства РФ по этому вопросу предусмотрена цель использования материнского капитала - улучшение жилищных условий. Это как раз Ваш случай. Обратитесь в Пенсионный Фонд с заявлением, что Вы хотите использовать МК и скакой целью. Обязательно укажите - для улучшения жилищных условий.