Способы решения проблемы с отсутствием аттестата для получения Рвп в России

• г. Краснодар

Ситуация вот какая: моя мама родилась на территории РСФСР и состояла в прошлом в гражданстве СССР, теперь она гражданка Киргизии... теперь она собирает документы для рассмотрения Рвп... Ей надо предоставить переченьдокументов... где надо предоставить Сертификат о прохождении обязательного экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ (либо аттестат о среднем образовании до 1991 года...) но проблема у нас в том, что аттестат потерян и восстановить не получилось, т.к.в архивах не сохранились данные..., моей маме 60 лет, она на пенсии... подскажите, как нам быть, придется ли сдавать экзамен по русскому языку? Или есть какие либо другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама освобождена от обязанности подтверждать знание языка.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются:

Иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет.

ст. 15.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"