Как расторгнуть договор на покупку фильтра для очистки воды без реквизитов банка и названия самого банка

• г. Москва

Деду впарили фильтр для очистки воды. На дому оформили кредит на 56 000 руб. Ни реквизитов банка ни название самого банка ни договора как такого не оставили. Единственная бумага от них это платежи по месяцам и паспортные данные установщика. Что нужно сделать, куда обратиться чтобы расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться и признать сделку ничтожной. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Елена!

В суд необходимо обращаться, но для начала претензию составить в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Необходимо составлять мотивированную претензию и расторгать договор

Елена, полагаю, начать нужно с обращения в полицию. Нужно как минимум выяснить, какая организация является продавцом фильтра.