Недоучтенный период службы влияет на размер назначаемой пенсии

• г. Москва

В январе 2016 выхожу на пенсию по старости. При подсчете трудового стажа для назначения пенсии, в пенсионном фонде мне сказали, что мой стаж делится на два периода, до 2001 года и после.

До 2001 года я прослужил в армии на действительной военной службе 18 лет. С 2001 года вся моя трудовая деятельность отражена у них в базе (по отчислениям из ЗП).

С 2009 по 2011 я служил в МВД 2 года. Этот период в трудовой стаж не учли никаким образом. Сказали, не было отчислений, значит не работал.

Как же так? 2 года просто не учли в трудовой стаж, т.к. у них нет сведений по отчислениям?

А ведь эти лишние 2 года трудового стажа должны отразиться в общей формуле начисления пенсии. И трудовой стаж 30 лет и 32 года - есть разница.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, эти два года вам должны засчитать как

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(статья 12 ФЗ №400-ФЗ), за эти периоды страховые взносы не начислялись, они идут как иные периоды, но баллы при назначении пенсии начисляться будут.