Возможно ли получить ипотеку на квартиру, будучи безработной матерью одиночкой и имея материнский капитал, долю в квартире, машину и небольшой счет в банке?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь безработной матерью одиночкой! Возможно ли мне зять ипотеку на квартиру имея материнский капитал, в собственности у меня есть доля 1/4 квартиры, машина и небольшой счет в банке.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении заявки одинокой матери на получение ипотеки для покупки жилья банк будет обращать внимание на общую сумму ее заработка.

Учитывается количество детей, между которыми делится сумма ежемесячного дохода.

Также кредитные организации рассматривают количество иждивенцев, например, недееспособных родственников или пожилых родителей, которые проживают совместно с залогополучателем.

Чтобы доказать состоятельность для получения ипотеки для матерей одиночек, женщине следует придерживаться следующим правил:

Чем меньше сумма кредита, тем больше вероятность того, что банк согласится ее оформить. Женщине рекомендуется не брать ипотеку на внушительную сумму.

Если одинокая мать проживает совместно с работающими родителями или другими родственниками, можно задействовать их в качестве поручителей.

Можно предложить кредитной организации дополнительный залог в виде принадлежащей заявителю недвижимости.

Стоит оформлять договор залога недвижимости на предельный срок. Максимально длительное время выплаты позволит матери сэкономить на процентах.

Дополнительный доход в виде алиментов, пособий и пенсий благотворно сказывается на финансовой обеспеченности залогополучателя.

Рекомендуется предоставить банку бумаги, подтверждающие наличие в собственности дорогостоящего имущества, например, автомобиля.

Итак, одинокой матери, имеющей достойный заработок и положительную кредитную историю, не составит труда получить одобрение на оформление договора ипотеки.