Судебные споры при покупке квартиры с пожизненным проживанием - может ли имущество остаться у покупателя после смерти продавца?

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры с пожизненным проживанием продавца, после смерти продавца права на имущество в этой квартире остаются за покупателем или родственники продавца могут его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Родственники не имеют прав на эту квартиру.

Право на пожизненное проживание не дает права собственности и распоряжением имуществом. Продавец на момент смерти не являлся собственником квартиры, он мог только пользоваться ею, соответственно, у его родственников нет никаких прав на квартиру.