Консультация по распределению наследства - Ситуация с завещанием однокомнатной квартиры у тети

• г. Архангельск

Мне нужна консультация по завещанию квартиры. Мне тетя завещала однокомнатную квартиру. Тете 83 года. Нотариус, который оформил завещание, сказал ей, что после ее смерти, мне достанется только 1/2 доля квартиры, так как у нее есть сын. У сына есть своя квартиры, в которой он прописан. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

это действительно так, если он является нетрудоспособным

он имеет право на обязательную долю в наследстве

Именно так. Если сын единственный.

Если сын пенсионер, то при наличии завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине того, что он получил бы при наследовании по закону.