Какие кредитные риски несет жена при наличии потребительского кредита, взятого мужем без ее согласия?

• г. Москва

Состою в браке, муж взял потребительский кредит на свое имя, без моего участия. В случае развода какие кредитные риски несет жена? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1/2 обязательств по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет доказано, что кредит был потрачен на нужды семьи, никаких.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Спросить
Пожаловаться

Никаких. Поскольку чтобы разделить кредит, муж должен доказать, что кредитные средства расходовались на общие нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Какие риски несёт жена, если муж оформляет на себя потребительский кредит / ипотеку? А в случае развода уже после оформления кредита?

В браке жена взяла на своё имя потребительский кредит в Сбербанке в размере 2 млн. руб. - на внутреннюю отделку дома, приобретенного мужем до брака. После окончания внутренней отделки дома муж и жена развелись. Муж выгнал жену из дома. Жена уехала в другой город к родителям. Есть ли какие-то варианты, чтобы бывшей жене освободиться от этого кредита. Кредит взят в браке, имеется письменное, но не заверенное нотариусом, обязательство бывшего супруга о том, что он обязуется выплачивать этот кредит за свой счёт.

Мы жили в браке и муж взял потребительский кредит без моего согласия. Как будут делить этот кредит после развода. Как доказать что муж потратил деньги на свои нужды.

Муж и жена в зарегистрированном браке.

Жена берет потребительский кредит-в договоре только ее фамилия. После развода она продолжает требовать от бывш. Мужа участия в погашении кредита. Есть ли такая норма в законе? Спасибо.

В семейном браке жена, без ведома мужа, взяла кредит потребительский. После развода должен ли муж выплачивать кредит? В семье двое маленьких детей.

Бывший муж взял потребительский кредит во время брака, без моего ведома. Мы в разводе уже 2 года. Теперь звонят коллекторы и требуют погасить его кредит, делают упор, что он взят в браке.

Правомерно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж взял до брака кредит, то сейчас уже в браке жена несет ответственность за этот кредит? Если да то какую. И может ли банк отобрать у нее ее депозит за кредиты мужа, если депозит оформлен до брака? И может ли муж взять кредит без согласия жены уже в браке?

Я состою в официальном браке. Муж взял потребительский кредит (я была против кредита), купил машину, сейчас вставл воспрос о разводе и разделе имущества. В случае с машиной, будет ли учитываться кредит? Нужно будет и его делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение