Какие кредитные риски несет жена при наличии потребительского кредита, взятого мужем без ее согласия?

• г. Москва

Состою в браке, муж взял потребительский кредит на свое имя, без моего участия. В случае развода какие кредитные риски несет жена? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1/2 обязательств по кредиту.

Если не будет доказано, что кредит был потрачен на нужды семьи, никаких.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Никаких. Поскольку чтобы разделить кредит, муж должен доказать, что кредитные средства расходовались на общие нужды семьи.