При этом ссылается он на никогда не существовавший договор купли продажи между мной и сестрой.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой б.муж подал в суд на раздел имущества 10.07.2015. (В разводе с 02.08.2012 г)

14.08.2015 г. в ходе 1-го заседания подает уточнение в котором изменяет и предмет и основание иска.

У б.мужа достаточно связей и в нашем районе он большая рыба в маленьком пруду. Судья его приятель. Принимает уточнение.

Б.муж затрагивает интересы наших несовершеннолетних детей (дарственная 7 летней давности,)

земельный участок моей сестры, которое вообще никогда не было нашим совместно нажитым имущ-м. При этом ссылается он на никогда не существовавший договор купли продажи между мной и сестрой. Сестра предоставила все документы в суд незамедлительно. Договор купли продажи от 2008 г. Между ней и бывшим собственником и Более того есть также решение суда о разделе данного участка на два самостоятельных (подписанное этим же судьей!) В 2013 г. Т.есть истец ссылается на не существовавшие факты и документы. Соответчик! Третье лицо совершал юридически значимые действия по распоряжению данным участком и ведет строительство.

И еще пункт. Мы в 2012 году в ноябре продали три участка другому третьему лицу. Т.к. мой б.муж оказался в сложной жизненной ситуации, не мог погасить обязательства перед Сбербанком по кредиту. Этого человека б.муж также привлек в уточненных требованиях в качестве соответчика. Требует вернуть и поделить с ним эти участки 50/50. Фактически он обвиняет меня в мошеннических действиях. В иске указывает что:

Знал с самого начала о совершении каждой из сделок. (Более того нотариально заверенные согласия от него и от меня на продажу трех участков соответчик в возражении приложил. С сестрой вообще мы не сторона. Это ее имущество. Дети собственники дома 7 лет. По дарственной. И он четко прописывает что знал об этом с момента регистрации права в 2008 г.) Но был в сложной ситуации и не ведал что творил, а я воспользовалась.

Фактически разбирательство выглядит так:

14.08.15 судья принимает весь этот абсурд к рассмотрению и немедленно выносит определение об аресте всего заявленного имущества (кроме дома детей).

До конца августа я и соответчики предоставляют суду возражения и полный перечень документов.

И в течении семи заседаний от истца ни одного отзыва, ни бумаг (их просто нет), в заседаниях намекают что решение уже вынесено, и сопротивляться не стоит.

Но! Мне стало известно, что госреестр судье в аресте имущества третьих лиц, отказал! Дважды. Мотивируя отказ тем, что я не собственник данного имущества.

В последнем заседании, так и не предоставив доказательств истец попросил об оценке заявленного имущества. Судья запросил документы для оценки опять же в госреестре.

(Все мои ходатайства, в том числе о привлечении Уполномоченного по правам ребенка в защиту имущ. Прав моих детей (совместных с б.мужем) судья отклоняет. Встречный иск вообще выделил в отдельное производство, ссылаясь на отсутствие взаимозачета, но я заявляю имущество титульными собственниками, которого являемся мы с б.мужем, приобретено оно в браке, а сейчас он использует его в коммерч. Целях и доступа для оценки его я не имею, только налоговое бремя, которое исключительно на мне)).

Я написала три жалобы на имя председателя районного суда, одну в край. Последовательно. По мере нарушения процессуальных прав моих, несоверш. Детей и всех соответчиков.).

Вопрос:

Как использовать сейчас ситуацию. С тем что судья в очередной раз, слышит только истца. Имеет ли право истец ходатайствовать о суд. экспертизе. Не предоставив за 7 заседаний доказательств? Рассмотрение нашего дела приостановлено на неопределенный срок. Пока истцу не предоставит документы госреестр. Говоря по русски, судья дает время б.мужу договорится в госреестре. Как соответчикам предупредить ситуацию? Чтобы хотя бы госреестр не изменил позиций. М.быть какая то жалоба. Чье то внимание привлечь еще. Председатель суда не реагирует. Отписывается. Сложно отбиваться. Б.муж даже с полицией приезжал угрожать. Но ему не смотря на заявления и жалобы все сходит с рук. Приходится продумывать каждый шаг наперед.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе заявить отвод. В дальнейшем вы вправе обжаловать решение в вышестоящий суд.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В случае вынесения судом неправомерного решения, обжалуйте его в порядке апелляции (ст 320 ГПК РФ), а далее - в порядке кассации (ст 376 ГПК РФ). Там связи вашего мужа не будут иметь никакого значения.

Если судья и истец связаны приятельскими отношениями, то Вы вправе заявить отвод судье, т.к. у Вас есть сомнения в его беспристрастности.

.

ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

Имеет ли право истец ходатайствовать о суд.экспертизе. не предоставив за 7 заседаний доказательств?

да. ходатайствовать он имеет право.

Заявляйте судье отвод по основаниям ст. 16 ГПК РФ.

Также, если вы не будете согласны с итоговым решением суда, обжалуйте его в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вы суетитесь зря. Ничье внимание Вы не привлечете, Вам ранее уже отвечали.

Никакой "госреестр" судье не указ, просто ошибся судья при вынесении определения об обеспечении иска.

Согласно статье 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Так что ни органы опеки, которые Вы пытаетесь зачем то заставить приходить в заседания, ни председатель суда, ни кто либо еще, кого вы попытаетесь "привлечь" судье не указ.

Смиритесь. Но знайте, что в гражданском процессе есть апелляционная инстанция, вот там Вам и будет зеленый свет, так как согласно ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Так что не переживайте раньше времени, главное вовремя приводите свидетелей, чтобы все Ваши доказательства были представлены в суд первой инстанции, потому как согласно ст.327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Согласно ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

В апелляционной жалобе и укажете на все нарушения, допущенные судом.

Ст. 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривают возможность и основания к отводу судьи.

Вы перечислили факты связанные с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела.

Судья может быть чьим-то другом, знакомым, может раньше принимать участие в деле, в другом качестве, или рассматривая дело, как судья другой инстанции.

В общем, если налицо несправедливые действия судьи, то можно его просто не называя его действий и их не оценивая, просто исключить его из процесса по вышеприведенным обстоятельствам и начать рассмотрение дела сначала..