Возможные проблемы трудового стажа - не указанные месяцы работы и их влияние на пенсию

• г. Кириши

Мне 21.01.16 исполняется 52 года. Закончила дневной ВУЗ в 1986 г.,в период учебы работала полгода в одном стационаре санитаркой и 2 раза по 3 месяца на каникулах, проводником. Трудовую книжку мне не оформляли, а, может, я и сама по молодости не спросила при расчете. На последнем курсе работала санитаркой 11 месяцев и трудовую книжку с этим стажем получила при расчете, с ней и приехала на теперешнее место работы по распределению. В настоящее время стаж работы на предприятии 29 лет. Задумываюсь о пенсии. Есть ли смысл побеспокоиться о тех, первых месяцах рабочего стажа, которые не указаны в трудовой книжке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый вечер! В России уже второй год действует новая пенсионная реформа.В соответствии с ней большое значение имеет страховой стаж, количество баллов и стоимость одного балла для назначения и расчета пенсии.

Трудовой стаж играет гораздо меньшую роль, чем ранее.Поэтому вы можете попытаться восстановить эти первые месяцы,но на размер пенсии,они особо не повлияют.Удачи!