Я владею небольшим пакетом акций Братского алюминиевого завода, теперь он относится к компании "Русский алюминий".

• г. Братск

Помогите пожалуйста. Обращатся в нашем городе к юристам бесполезно. Я владею небольшим пакетом акций Братского алюминиевого завода, теперь он относится к компании "Русский алюминий". Руководство компании обязывает меня сдать акции, которые я получала при акционировании, в противном случае моя должность будет сокращена. Что же делать, мне звонят.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Ваш случай не единственный. Сейчас, к сожалению, встречается довольно часто, что акционеров под угрозой увольнения вынуждают продать (отдать) принадлежащие им акции. И следует ометить, что зачастую их все же увольняют даже после того, как они продали свои акции.

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 179) предусматривает возможность признания в судебном порядке недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы. В случае получения положительного судебного решения, потерпевшему должны быть возвращены ценные бумаги, являющиеся предметом сделки. А при невозможности их возвратить (например, по причине того, что они уже проданы добросовестному приобретателю) - пострадавшей стороне возвращается стоимость имущества.

Следует иметь в виду, что иск о признании сделки недействительной по этим основаниям может подать только участник сделки - потерпевшая сторона. При этом срок исковой давности по такой сделке составляет один год.

На практике иски подобного рода встречаются крайне редко. Дело в том, что истец должен неопровержимо доказать следующие три обстоятельства:

- сделка была совершена под влиянием второго ее участника (а не третьего лица);

- быть угроза совершения противозаконных действий. Так, угроза увольнения в связи с сокращением штатов не может рассматриваться как основание для признания сделки купли - продажи акций недействительной. Причем, суд должен будет оценить степень реальности высказанной угрозы;

- наконец, пострадавшая сторона должна будет доказать, что в результате сделки она понесла реальный ущерб.

Очевидно, что собрать и предоставить доказательства по всем выше перечисленным обстоятельствам достаточно трудно, а иногда и просто не возможно.

(с использованием материалов журнала "Акционерное общество")

Вы должны понимать, что Вы являетесь законным собственником принадлежащих Вам акций, и в связи с этим в соответствии с п.2 ст.235 ГК РФ принудительно изъять у Вас акции никто не может, поскольку принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.

Действия руководства компании НЕЗАКОННО!

С уважением, Жандарова Александра.

С точки зрения закона это называется вымогательством и преследуется в порядке ст.163 Уголовного кодекса РФ: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового».

Я бы порекомендовала Вам заручиться свидетелями, аудиозаписями подобных разговоров с тем, чтобы были основания в случае необходимости обратиться в правоохранительные органы. С уважением,