Возможно ли получить справку на легкий труд в такой ситуации и оставаться дома средней зарплаты?

• г. Чебоксары

Как быть в такой ситуации. Желательно подкрепить ответ законом. Я работаю в гипермаркете продавец-кассир. Работаю на выкладке товара. Бывает поднимаем коробки 15 кг.у меня график 5/2.работаю в воскресение и субботу. Так же работа постоянно на ногах. Присесть могу только в обед. И бывает что работа на корточках или на ципочках. Так же пользуемся стремянкой. А это роде бы запрещено. Врач сказал что бывает тонус. Обисчал выписать справку на лёгкий труд. Скажите. Могу я по законодательству. Сидеть дома и получать среднею зарплату. Знаю некоторых кто так делал. Но они на другом месте работы были.

Ответы на вопрос (1):

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.