Как узнать адрес и название конторы для отправки заявления о принятии наследства в другой город/страну? И проверить, было ли завещание и в пользу кого, если я наследник первой очереди?

• г. Донецк

У меня два вопроса:

1. Как мне узнать адрес и название конторы (ФИО нотариуса), куда я могу отправить заявление о принятии наследства, если мне известен адрес наследодателя, а я нахожусь в другом городе, стране и т.п.

2. Как в этом же случае узнать было ли завещание и в чью пользу, если я наследник первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

1.Узнать можете на сайте нотариальной палаты области (края).

2. О завещании узнаете непосредственно у нотариуса. Заявление о принятии подается по месту жительства умершего (месту открытия наследства)

Нотариальных палат в Украине нет, и свободного доступа в инете к наследственным делам также нет.

Наследство открывается по последнему месту жительства умершего, обратится можно к любому нотариусу в этой местности , как к государственному так и к частному.

Вам нужно самостоятельно (может через инет) выбрать нотариуса и отправить заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

О завещании Вы сможете узнать непосредственно у того нотариуса, который откроет и будет вести наследственное дело по Вашему заявлению.

Если есть другие наследники, которые уже обратились к нотариусу с заявление о принятии наследства, тогда именно этот нотариус и будет вести дело, и Вас к нему переадресуют другие нотариусы, если Вы обратитесь не к тому.

Вся информация есть у нотариуса по реестру наследственных дел.