Правовые последствия отсутствия согласия бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке и способы защиты прав титульного собственника

• г. Ростов-на-Дону

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Ответы на вопрос (1):

Согласие брать не нужно, так как дом строился после расторжения брака. Дом будет Ваш, но в суде необходимо сформировать грамотную позицию по этому вопросу.