Могут ли меня забрать в армию, если я был судим в 2010 году по статье 111 часть 1?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста могут меня забрать в Армию если Я был судим в 2010 году по статье 111 часть 1. Мне сейчас 23. А дали мне 2 года условного и еще я три месяца в сизо ждал приговор. Один Адвокат сказал Могут забрать если будет погашена судимость... Объясните как Юрист.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" - не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если судимость погашена, то вполне могут и призвать, т.к. препятствий к этому не будет.