Возможности адвоката в отношении участия в коммерческих предприятиях

• г. Салават

Вопрос такой:

может ли адвокат (лицо, обладающее таким статусом): - приобрести долю в ООО (ЗАО),

- стать учредителем

- или сам участвовать в создании нового коммерческого предприятия в качестве учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, я считаю, что адвокат может купить долю. Он как гражданин имеет право купить в собственность все что пожелает и это право никто не может ограничить. Ктое му запретит, например, купить акции какой-нибудь прибыльной компании и получать дивиденды, это (по моему) то же самое, что сделать вклад в банк и получать проценты. Вот самому заниматься коммерческой деятельностью закон запрещает адвокату