Как сохранить стаж при переезде в другой город после ухода на пенсию

• г. Тамбов

Мой муж уволен в запас по выходу на пенсию. Мы купили квартиру в другом городе и собираемся уезжать туда на постоянное место жительства. Я работаю педагогом. Какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы при увольнении не прервался стаж.

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 2005 года непрерывный трудовой стаж утратил свое юридическое значение. Даже больничный лист рассчитывается по общему трудовому стажу.

По общему правилу трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.