Получаю пенсию 1950 руб и детские - 130 руб. Мне никаких пособий не положено.

• г. Самара

В 2008 году нас постигло горе. Не стало нашей дочери. Дочь была замужем и от брака у неё осталась девочка, наша внучка. Отец девочки оформил мне добровольную опеку над ребёнком, т.к. не захотел взять её к себе и не хотел заниматься оформлением пенсии на ребёнка, детского пособия, детского сада и т. д. Ребёнок живёт с нами третий год. Отец ни разу не был в детском саду, ни в поликлинике. Ни в парке, ни разу не делал ребёнку подарков на день рождения, посещает ребёнка раз в месяц летом и раз в несколько месяцев зимой, хотя живет в соседнем доме и часто сидит у пивнушки между нашими домами. Алименты я получаю с июля 2008 г в размере 1200 руб. максимум. Получаю пенсию 1950 руб и детские - 130 руб. Мне никаких пособий не положено. Мы с мужем тоже работаем. Нам обоим по 53 года. Мы водим девочку в д/сад, бассейн, на танцы. Ребенок часто болеет, мне приходится сидеть на "больничных", да и вообще часто отпрашиваться, т.к. все гос. организации работают с 8.00 до 17.00. У нас нет возможности даже пенсию заработать, т.к. постоянно оформляем без содержания, а это время вычитают из рабочего времени и соответственно з/плата уменьшается. На следующий год внучка пойдет на подготовку в школу. Нужно будет еще туда отводить её туда и забирать и платить ежемесячно 2000 руб. Вместе с бассейном и танцами это составит 4000 руб. Ребенка еще нужно одеть и обуть, и накормить, и сводить в цирк, парк и т.п. В феврале 2009 года наш бывший зять подал заявление в Органы Опеки о том, чтобы ему отдали дочь, но вот уже доходит год, а он так ни разу не был даже в детском саду. Хочу подать заявление на лишение родительский прав. С чего нужно начинать.?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, у вас есть шансыц проиграть дело о лишении родительских прав. Так что перед подачей иска нужно подумать об этом серьезно. Если не будет иной возможности, то подавать стоит. Основания для лишения предусмотрены ст. 69 СК РФ. В вашем случае это отсутсвие воспиатния ребенка. НО вам же этого и не требуется. Может в процессе сказать, что хочет исправиться. забрать ребенка. Ему дадут такую возможность, так как он отец ребенка. Если он платит алименты, не пьет, не употрялбляет наркотики, не причиняет ребенку вред, то вряд ли его лишат прав, даже при нанадлежащем исполнении воспиатния, если он в процессе изменится. Может также говорить о том, что вы якобы препятсвуете общению. Сходите в орган опеки , поговорите. Их мнение также будет важным в суде. Кроме того, они также имеют право подать на лишение прав.