Прокунсультирйте пожалуйста вчера моя дочь с подругой украли в магазине цепочки.

• г. Москва

Прокунсультирйте пожалуйста вчера моя дочь с подругой украли в магазине цепочки. У моей дочери кража составила 1200 руб у подруги 600 руб. моей дочери нет еще 18 лет а подруге уже есть что им грозит по данному факту.

Ответы на вопрос (1):

Гелена, здравствуйте! У подруги Вашей дочери в действиях нет состава преступления, так как стоимость похищенного составляет менее 1000 рублей. На нее будет наложен штраф за совершение административного правонарушения - мелкого хищения.

Если стоимость похищенного составляет более 1000 рублей - здесь есть состав уголовного престпления - кражи. Ответственность наступает с 14 лет. По ч. 1 ст. 158 УК - может быть наложен штраф. Более жесткой ответственности не будет. НО постарайтесь уговорить дочь расякаяться, мне думается, что никакое уголовное дело возбуждено не будет... Не тот случай и не те суммы...

С уважением.

Харченко О.В.