В какой срок оглашается завещание? Спасибо!

• г. Клин

Ответы на вопрос (3):

Только после смерти. в течение 6 месяцев

Установление исполнителя завещания

Если в завещании не сказано, кто должен его исполнять, завещание исполняют сами наследники по завещанию (ст. 1133 ГК РФ). Если в завещании указан исполнитель, завещание исполняет назначенный им гражданин независимо от того, является ли он наследником, при условии своего согласия (ст. ст. 1133 - 1134 ГК РФ).

Исполнитель завещания также именуется душеприказчиком (ст. 1134 ГК РФ).

Гражданин может выразить свое согласие быть исполнителем завещания (п. 1 ст. 1134 ГК РФ):

- в собственноручной надписи на завещании;

- в заявлении, приложенном к завещанию;

- в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства;

- действиями: если гражданин в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания, то он признается давшим согласие.

Если гражданин, назначенный исполнителем завещания, не выразил согласие, то завещание исполняют сами наследники по нему.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по его просьбе, так и по просьбе наследников, если обстоятельства препятствуют исполнению этих обязанностей (п. 2 ст. 1134 ГК РФ).

Исполнение завещания

Исполнение завещания - это действия, направленные на осуществление воли наследодателя, в частности:

- охрана наследственного имущества (пп. 2 п. 2 ст. 1135 ГК РФ);

- истребование имущества наследодателя от третьих лиц с целью включения в наследственную массу;

- передача наследственного имущества наследникам (пп. 1, 3 п. 2 ст. 1135 ГК РФ);

- исполнение завещательного возложения или завещательного отказа, то есть действий, предписанных наследнику наследодателем (пп. 4 п. 2 ст. 1135 ГК РФ).

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом (п. 1 ст. 1135 ГК РФ; форма N 71, утв. Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99).

Возмещение исполнителю завещания расходов, связанных с исполнением завещания, и выплата вознаграждения

Исполнителю завещания должны быть возмещены расходы, связанные с исполнением завещания. Кроме того, в случаях, когда это прямо предусмотрено завещанием, ему выплачивается вознаграждение сверх произведенных им расходов. Названные суммы выплачиваются за счет наследства (ст. 1136 ГК РФ).

Никакого оглашения завещания не происходит. завещание находится у наследников, они передают его нотариусу при вступлении в наследство.