Вопросы: 1. МОЖНО ЛИ будет в нашем случае получить Свидетельство о госрегистрации после марта 2010 года?

• г. Павлово

Надо ли оформлять Госрегистрацию квартиры (получение Свидетельства на право владения зелёного цвета, формат А 4)?, если в 1994 году квартира приватизирована на двух собственников (я и сестра), имеется подтверждающий документ из (бывшего) Горисполкома, в котором указано по 1/2 для обеих (так и платим налог – по половине), хотя мы заявляли 1/3 – мне (у меня детей нет) и 2/3 - сестре (у неё двое детей, в приватизацию их не включали). В Службе Госрегистрации и БТИ нам сказали, что для нас получение Свидетельства сейчас не нужно и будет лишь дополнительным расходом, т.к. продавать квартиру мы не собираемся (когда возникнет вопрос о сделке с квартирой, то на момент сделки потребуются ещё раз такие же затратные действия).

2. НУЖНО ЛИ Свидетельство о госрегистрации ДЛЯ составления (мной) Завещания – в данном случае на сестру и её детей (все трое прописаны в этой квартире, но есть и другие наследники по закону, не прописанные в квартире)?

3.МОГУТ ЛИ возникнуть осложнения у тех, на кого будет моё Завещание, из-за отсутствия Свидетельства (в случае, если Завещание всё-таки можно составить и без него) и разницы в заявленных нами долях (я имею 1/2, а заявляла на 1/3)?

Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

1. Вам говорят абсолютно правильно. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Вам оформлять совсем не обязательно. Вы с сестрой и так являетесь собственниками долей в праве на эту квартиру, право у Вас зарегистрировано, как и было положено в 1994 году. Ст. 6 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество признает ранее возникшие права. если в дальнейшем будете заключать какую-либо сделку с долей либо с квартирй - в ЕГРП будут сразу же зарегистрированы Ваше право собственности, договор, а также переход права собственности по сделке к новому приобретатлю. То есть, все это будет зарегистрировано сразу, не в несколько этапов. Поэтому лишние расходы и лишняя трата времени Вам, полагю, ни к чему..

2. Для совершение завещания Вам потребуется только Ваш паспорт, свидетельство не нужно.

3. Нет, никаких проблем из-за отсутствия свидетельства быть не должно, потому что, как уже говорилось, все у Вас было оформлено в соответствии с законодательством 1994 года.

Что касается долей - точно утверждать не могу.. Если ребенок сестры был зарегистрирован в квартире, то у него должна была быть доля. Доли у всех равные. Если сестра его не включила в приватизацию - это не Ваша проблема. Пока никто итоги приватизации не оспорил, все считается правильным.. А оспорить может только невключенный ребенок в пределах срока исковой давности.

С уважением,

Харченко О.В.