Лишили права управления т.с. по причине отказа от мед освидетельствования.

• г. Ставрополь

Лишили права управления т.с. по причине отказа от мед освидетельствования. Сотрудник дпс не останавливал транспортное средство, а просто подошёл и потребовал документы. Машина находилась на расстоянии 50-70 метров на парковке, не даезжая до манины сотрудников дпс, о чем свидетельствует видеозапись сделанная моб. телефоном, а так же есть свидетели. От поездки на освидетельствование я отказался, не подписывая и не соглашаясь не с одним документом написанным сотрудником. После чего в суде мне было отказано в возврате прав посредством того, что я не указал в протоколах то, что я виду видеозапись и у меня есть свидетели. Лишили на год и 8 месяцев.

Что можно предпринять? Возможно ли вообще забрать права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы как и многие, не можете понять одного. Вас лишили не за пьянку и не за управление Т.С. в нетрезвом состоянии. Вас лишили за то, что вы находясь рядом со своим автомобилем отказались выполнять, возможно законное требование работника ДПС, пройти освидетельствование. Это самостоятельное правонарушение и подтверждая факт отказа своими записями и свидетелями, вы подтвердили свою вину.

ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает "отказ водителя от ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ СОТРУДНИКА"

В рамках судопроизводства Вам необходимо доказать, что нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование, то есть требования сотрудника ДПС БЫЛИ НЕЗАКОННЫМИ!!!

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом!

Если докажите что основания или же порядок нарушен, тогда права Вам вернут!!!

Основания для освидетельствования на месте:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

Основания для направления на мед. освидетельст.:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Часть 3 ст.26.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Таким образом, если какое-либо, пусть даже самое очевидное, доказательство было получено незаконным путем, оно должно быть исключено из доказательной базы и настаивать на этом должно лицо, привлекаемое к ответственности.

Конституция РФ в статье 50 закрепляет, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.