Лишили права управления т.с. по причине отказа от мед освидетельствования.

• г. Ставрополь

Лишили права управления т.с. по причине отказа от мед освидетельствования. Сотрудник дпс не останавливал транспортное средство, а просто подошёл и потребовал документы. Машина находилась на расстоянии 50-70 метров на парковке, не даезжая до манины сотрудников дпс, о чем свидетельствует видеозапись сделанная моб. телефоном, а так же есть свидетели. От поездки на освидетельствование я отказался, не подписывая и не соглашаясь не с одним документом написанным сотрудником. После чего в суде мне было отказано в возврате прав посредством того, что я не указал в протоколах то, что я виду видеозапись и у меня есть свидетели. Лишили на год и 8 месяцев.

Что можно предпринять? Возможно ли вообще забрать права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы как и многие, не можете понять одного. Вас лишили не за пьянку и не за управление Т.С. в нетрезвом состоянии. Вас лишили за то, что вы находясь рядом со своим автомобилем отказались выполнять, возможно законное требование работника ДПС, пройти освидетельствование. Это самостоятельное правонарушение и подтверждая факт отказа своими записями и свидетелями, вы подтвердили свою вину.

Спросить
Пожаловаться

ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает "отказ водителя от ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ СОТРУДНИКА"

В рамках судопроизводства Вам необходимо доказать, что нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование, то есть требования сотрудника ДПС БЫЛИ НЕЗАКОННЫМИ!!!

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом!

Если докажите что основания или же порядок нарушен, тогда права Вам вернут!!!

Основания для освидетельствования на месте:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

Основания для направления на мед. освидетельст.:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Часть 3 ст.26.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Таким образом, если какое-либо, пусть даже самое очевидное, доказательство было получено незаконным путем, оно должно быть исключено из доказательной базы и настаивать на этом должно лицо, привлекаемое к ответственности.

Конституция РФ в статье 50 закрепляет, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав управления сроком на полгода за то,что я отказался проходить мед. освидетельствование. Судья мотивировала, что я отказался от ЗАКОННОГО требования сотрудников ГИБДД на прохождения освидетельствования. Но они меня не останавливали, на момент когда подьехали сотрудники ГИБДД машина нохадилась в не рабочем состоянии. Меня в машине не было я подашел позже после их приезда. Составили протокол об отстранении меня от управления и направления на мед. освидетельствование. Уже прошло полгода с момента лишения меня прав. Законны ли были требования сотрудников ГИБДД, и можно сейчас что ни будь сделать?

Сегодня лишили прав на 1,5 года - отказался от мед. освидетельствования. Стоял на красном сигнале светофора, рядом остановилась машина ДПС и сотрудник через открытую форточку сказал принять в право и остановиться. Дождавшись зеленого сигнала светофора, я остановился у обочины. После чего, не объясняя причину остановки сотрудник ДПС попросил присесть к ним в машину. Мне сразу сказали ехать на мед. освидетельствование, при этом даже не предложив подышать в трубочку. Я отказался от мед. освидетельствования. Ехал не один, т.е. есть свидетели. Реально ли вернуть права, если обжаловать постановление. Заранее спасибо.

2.01.2008 был остановлен сотрудником дпс, мне было предложено пройти мед освидетельствования. Я прошел. Биологический тест от 4.01.2008 показал наличие канабенойдов. До больнице я ехал за рулем своего авто, пройдя освидетельствования, мне дали временное разрешение на управление транспортным средством, отдали машину и я поехал дальше. На суде лишили на два года. 5.01.2008 опять был остановлен сотрудником дпс у увидев статью во временном разрешении, инспектор предложил пройти мед освидетельствование, я прошел, беологический тест от 9.01.2008 показал также наличие канабенойдов-лишили на год и шесть месяцев. 28.01.2008 опять был остановлен сотрудником дпс, на предложенее пройти мед освидетельствование я отказался, лишили на год и десять месяцев. В общей сложности на пять лет и шесть месяцев. Возможно то кое, зная что конопля в организме хорониться до месяца и есть ли степень наркотического опьянения? За рание спасибо.

Меня оформили ДПС за отказ от мед освидетельствования. Понятые подписали все документы, которые им всучили сотрудники полиции и в объяснении они написали, что я отказался. Объяснении слово в слово.

Было 3 судебных заседания в мировом суде. Где допрошенные сотрудники, автор протокола, ДПСник, сказал на суде что я явно не отказывался, а на вопрос промолчал. Мои объяснения в том, что я отказался от освидетельствования на месте и настоял на медецинском освидетельствовании и что сотрудники называли освидетельствование в машине медецинским освидетельствование, но медиков не было!

Мои 2 свидетеля показали, что их тоже останавливали и по моему делу их просили подписать документы, что я отказваюсь от мед освид и они увидев что я нормальный и то, что я не отказываюсь сказали, что не будут подписывать.

Удалось все таки выцепить одного из понятого, который подписывал документы против меня. Он подтвердил что я не отказывался и объяснение он написал под диктовку сотрудника ДПС, после чего не разбираясь подписался во всех документах, которые всучили ему.

Мировой суд всем доводам дал критическую оценк и оценил, то что все документы оформлены правильно. Лишил меня прав.

В апеляции особенно не церемонились и поддержали решение мирового суда описав, что я дословно отказом от медецинского освидетельствования на месте не выполнил законного требования сотрудников ДПС о прохождении медецинского освидетельствования на состояние алк опьян без сносок на нормы закона... и все я лишен прав.

Что мне посоветуете?

С уважением,

Управляющим автомобилем в нетрезвом виде Иванов был остановлен сотрудником ДПС, который обнаружил запах алкоголя изо рта. Он предложил Иванову пройти мед освидетельствование на состояние опьянения иванов отказался.

Сотрудник поднес индекаторную трубку ко рту Иванова, затем сотрудник составил протокол мед освидетельствования, транспортное средство было задержано и водительское удостоверение было изъято.

Законны ли действия сотрудника ДПС, и Почему?

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

В моём гараже сотрудники дпс составили на меня протокол за управление тс в состоянии алкогольного опьянения. В момент отстранения от управления и освидетельствования (я не отказался от освидетельствования на месте), машина на момент проверки документов стояла в гараже, а я в это время употреблял спиртные напитки. В протоколе я указал что с протоколом не согласен, так как употребил спиртные напитки после того как машину поставил в гараж. Сотрудники утверждают что видели как машина заехала в гараж и я вышел из за руля. У меня есть один свидетель. У сотрудников дпс из доказательств: показания трёх сотрудников дпс, акт освидетельствования, и протокол отстранения от управления тс. Есть ли у меня шансы в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасте лишаю прав проехал 200 метров пьяный остановился подбежал ппсник попросил документы я дал потом он вызвал сотрудников дпс когда они приехали я стоял у машины, дпс предложила пройти мед освидетельствование я отказался так как стоял и не ехал ни куда у меня есть свидетель то что я стоял ппсник был один что то на счет камер говорил типо посмотрит я ни каких протоколов не подписал машину забрали на штраф стоянку ни копий протокола ни чего мне не дали повестку сказали пришлют сотрудники дпс сказали мы тебя не остонавливали мы ни чего не знаем в суде будет ппсник лишат меня прав? В.

Как действовать дальше? Сотрудники полиции остановили и предложили продуть в прибор, после этого предложили ехать в больницу, я отказалась. Они составили протоколы по их словам на отказ от мед освидетельствования, сказали подпишитесь и езжайте дальше, я все подписала. Дома разобралась в протаколах: отстранение от управления, отказ от мед освиделельствования, причина отказа указанна как отказ от освидетельствования на месте. В мировом суде была аросмотренна видеозапись, предоставленная сотрудниками полиции, где зафиксированной, что я прошла освидетельствование на месте, но меня лишили прав. Апелляцилнную жалобу оставили без удовлетворения. Как теперь защищать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение