Друг объявлен в розыск за скрытие информации о прежнем заболевании в анкете для донорства крови

• г. Ярославль

Друг решил стать донором и отправился сдавать кровь, но в анкете не указал, что 22 года назад перенёс венерическое заболевание, которое входит в ряд отказных для сдачи крови, так как не знал что в крови после стольких лет что то может остаться, ведь он же полностью здоров. Сейчас ему прислали извещение, что срочно нужно явиться в больницу, в противном случае приедут с полицией. Что ему грозит за скрытие данных о болезни? Он искренне хотел помочь и не знал что не может являться донором.

Ответы на вопрос (1):

Он искренне хотел помочь и не знал что не может являться донором.

---он искренне хотел заразить как можно больше граждан?