Проблемы с трудовым договором и неиспользованным отпуском - как минимизировать выплаты при увольнении сотрудницы

• г. Москва

Знатоки! Такой вопрос: существует предприятия, руководителем был человек мужского пола, одной из сотрудниц - его жена. С недавнего времени назначили другого руководителя, который устроил ревизию документов, и выяснил, что трудовой договор с женой бывшего руководителя не заключался, её трудовой в организации нет, в отпуск она официально не ходила (зато неофициально на рабочем месте проводила максимум 50 % положенного времени труда). В налоговую, фсс и прочие гос. органы подавался табель с нужными отметками, вроде как она все нужное время работала, в отпусках не была. В общем, указывались недостоверные сведения. Сейчас эта дама увольняется по собственному и требует компенсацию за неиспользованный отпуск. Вопрос: как бы нам снизить сумму выплат, поскольку все отпуска эта дама отгуляла неофициально, без заявления и приказа, по согласованию с мужем - бывшем руководителем?

Ответы на вопрос (1):

если есть документы подтверждающие это, то можете отказать. но возможен иск в суд