Как вернуть материнские права после лишения их в 2012 году - препятствия, суд и нормы закона

• г. Бобринец

Скажите пожалуйста как вернуть свои материнские права? Дело в том, что в 2012 году мою подругу лишили материнских прав на троих детей. Нет она не алкоголичка, не наркоманка, просто оказалась без денег, мужа и поддержки. Детей отдали под опеку. Сейчас её материальное состояние кардинально изменилось, она частный предприниматель, купила свой дом, сделала все условия для детей! Соц. служба в суде её абсолютно поддерживает. Но опекун детей (третья сторона в судовом иске) всячески препятствует общению матери и детей, затягивает суд. Что в таком случае делать? На какие нормы закона опираться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория Игоревна!

Родители теряют не все свои права относительно детей. В ст.168 и 169 СК Украины указаны некоторые права:

• родители могут просить суд предоставить им право свиданий с собственным ребенком. Если суд посчитает, что подобные встречи не нанесут ущерба детской психике и здоровью, то он может удовлетворить это прошение, но при условии, что на встречах будет присутствовать посторонний наблюдатель;

• родители, лишенные своих прав относительно детей, могут обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Суд может отказать им в том случае, если ребенок уже был усыновлен или на момент начала процедуры достиг 18-летнего возраста.

При рассмотрении иска, суд проверяет изменились ли и насколько поведение отца, матери, которые были лишенной родительских прав, обстоятельства по которым они были лишены таких прав, соответствует ли восстановления прав интересам ребенка. Кроме того, если речь идет о восстановлении родительских прав одного из родителей, суд должен принять во внимание мнение другого родителя и других лиц, с кем проживает ребенок.

Прежде чем принять окончательное решение о восстановлении отцовских и материнских прав, суд должен проверить, изменилось ли поведение родителей и их моральные устои. Вынесенное конечное решение будет соответствовать интересам ребенка, только в том случае, если суд будет объективен и справедлив.

Если решение о восстановлении родительских прав было удовлетворено судом, то его копия отправляется в органы гос регистрации по месту регистрации ребенка и в органы опеки. Если же суд отказал в удовлетворении иска, то повторное обращение с этим же вопросом может быть произведено только по истечению 12 месяцев, то есть, через год. Это правило прописывается в ст.169 СК Украины.

Следует отметить, что статья 171 СК Украины предусматривает, что в любом процессе учитывается мнение самого ребенка, при условии, что он достиг 14-летнего возраста.

Следует заметить, что восстановить родительские права невозможно, если:

- ребенок уже был усыновлен (кроме случаев, когда такое усыновление было отменено или признано недействительным судом);

- на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия.