Почему пенсия ниже среднего при льготном стаже и высокой зарплате?

• г. Санкт-Петербург

Льготный стаж 17.5 лет. общий 30 лет. зарплата за последние 10 лет в среднем 30000, а пенсию назначили ниже среднего 12100. почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Нужно все считать и проверять. Этот вопрос адресуйте в ПФР. Если не согласны, можете обжаловать в судебном порядке.