ИП теряет аренду договора и сталкивается с конкуренцией - как найти перспективы в новой ситуации?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как ИП с 2001 года арендовал в хозтоварах у ООО небольшую площадь для торговли газовой бытовой техникой. Последний договор аренды заключён с 1 января по 31 декабря 2009 года. Неделю назад директор магазина (не хозяин) объявила мне, что магазин продан, а я должен освободить занимаемую площадь с 1 ноября. Насколько я понимаю, можно её посылать с такими предложениями по ст.617 как минимум до окончания срока действия договора. С её слов я понял, что она хочет сама арендовать всё помещение магазина у нового собственника и заняться торговлей моим асортиментом. Есть ли у меня какие-то перспективы на заключение договора аренды с новым хозяином (кажется по ст.621) на следующий год? Старые собственники под любыми предлогами не дают информацию о новых. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

конечно, вы имеете право на арендуемую площадь до окончания срока договора аренды. но арендную плату вы будете уже платить новым собственникам, поэтому, я считаю, что новые собственники сами заинтересованы встретиться с вами. что касается заключения договора на новый срок, то вы имеете, по закону , в соответствии со статьей 621 ГК РФ, рпеимущественное право на его заключение.

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Однако, смена собственника не может влечь за собой расторжение договоров, заключенных ранее предыдущим собственником, в частности об аренде. Поэтому смело можете указать претенденту на помещения дорогу, по которой они может прогуляться. Однако, это возможно только до истечения срока договора аренды. Если новый собственник будет соблюдать все требования имеющегося договора по вопросам его прекращения, то он вправе отдать свое имущество в аренду кому угодно. Если же в договоре аренды указано, что он автоматически продлевается на тот же срок или на другой срок, если ни одна из сторон не откажется от него за определенный срок до истечения, то сидите, как мышь - пусть новый собственник пропустит этот срок. Что касается нового собственника, то Вы можете узнать кто они, запросив в Федеральной службе кадастра (ранее ФРС) выписку из ЕГРП. Удачи.

Уважаемый Андрей Анатольевич, выражу несколько другое мнение, оно менее радужное, но Вы хотя бы будете знать к чему готовиться.

В соответствии с ч. 2 ст. 661 ГК РФ договор аренды здания или сооружения (и соответственно их частей), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ от 11 января 2002 г. N 66 "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ" разъяснил, что срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году. Отсюда же вывод, что срок с 01 января по 31 декабря - это ровно год. Договор Ваш подлежал гос.регистрации. Поэтому по сути у Вас сложились фактические отношения по пользованию, а обязанность оплаты пользования вытекает для Вас из ст. 1102 ГК РФ. И предъявить требование об освобождении арендодатель (юридически) может в любой момент.

Далее, что касается преимущественного права. Арендодатель вправе расторгнуть договор аренды по истечении его срока невзирая на преимущественное право, и не сообщая Вам о своих дальнейших намерениях. Даже если и был зарегистрирован договор. Просто ГК предусматривает следующий способ защиты прав - если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. То есть ТРЕБОВАТЬ пролонгации по окончанию при возражениях на это арендодателя у Вас нет права.

Андрей Анатольевич, добавлю Вам, что это не просто теория, а испытанные на себе десятки случаев, пройденные через первую, апелляционную и кассационные инстанции арбитражного суда. В случае обращения в суд арендодателя, либо Вашего обращения в суд помещение за собой Вы не оставите.

Поэтому мой совет - подыщите другое помещение.

Удачи Вам.