Обязаны ли предоставить в ГИБДД протокол с фиксацией нарушения и как оспорить штраф за остановку на пешеходном переходе?

• г. Казань

На сайте ГИБДД узнал, что у меня висит штраф за остановку или стоянку ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, однако письма счастья не было. Обязаны ли мне предоставить в ГИБДД протокол с приложенными фото-или видеофиксацией? И если таковых доказательств моей вины нет, то как мне оспорить данный штраф?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ГИБДД и узнайте суть дела. Обжаловать в суде можно.

Конечно обязаны. И вы имеете право обжаловать данное постановление при наличии оснований.

Здравствуйте. Конечно вы должны были получить копию постановления. При ее получении у вас 10 суток не ее обжалование согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Обращайтесь в ГИБДД требуйте пояснений, при отсутствии в прокуратуру.