Право на получение свидетельства на наследование - вопросы в контексте развода и приватизации квартиры

• г. Симферополь

Мы с мужем разведены по суду в декабре 2014 года, но прописаны и проживали в одной квартире, в паспорт штамп о разводе не успела поставить. У мужа выявили онкологию, и мне пришлось его досмотреть. Имею ли я право на получение свидетельства на право наследования по Закону. Квартира оформлена на меня, но приватизация на четверых-на меня, мужа, и 2 детей в равных долях.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Развод состоялся. Отсутствие штампа не отменяет его.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, его долю будут наследовать дети. Вы имеете право на возмещение расходов на похороны и лечение бывшего мужа.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

 

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не имеете право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены по суду в декабре 2014 года, но прописаны и проживали в одной квартире, в паспорт штамп о разводе не успела поставить. У мужа выявили онкологию, и мне пришлось его досмотреть. Имею ли я право на получение свидетельства на право наследования по Закону. Квартира оформлена на меня, но приватизация на четверых-на меня, мужа, и 2 детей в равных долях. С чего начать?

Мы с мужем в разводе. Прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня и ребенка. Муж от приватизации отказался. Приватизация была после развода. Сейчас я хочу продать квартиру но муж не хочет выписываться. Кварплату он не платит с момента развода 2002 год. Он женат и живет у своей жены. Как я могу его выписать. Только через суд? И будет ли суд на моей стороне?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Помоги разобраться с вопросом пожалуйста. С мужем не разведены имеем совместного ребенка который прописан у мужа и свекрови. (они собственники квартиры в равных долях) имею ли я права проживать в этой квартире после развода! Так как муж хочет подать на развод я в этой квартире не прописана.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о наследовании квартиры: Квартира, в которой проживали мои родители, была приватизирована ими в 1994 году в равных долях, а их внук прописан в квартире с 2003 года и в приватизации участия не принимал. Родители мои умерли в 2006 году.

Возможно ли наследование квартиры не мной, а сыном, если не оформлено завещание?

Спасибо!

У меня приватизированная квартира. Мы с мужем разведены. В свидетельстве о приватизации записаны я и бывший муж. прописаны в квартире я мой сын-от другого брака-а муж прописан в паспорте по другому адресу. Вопрос. Дом будут сносить-я разведена. Квартиру должны по закону как дать быв. мужу и мне с сыном по квартире (в доме под снос у нас двух комнатная) или одну квартиру с бывшим мужем-мы не живем уже три года. Я живу с сыном одна.

Квартиру приватизировали на меня и мужа. Двое детей-сыну 25 лет, работает. Дочери 20 лет, студентка. Дети прописаны в квартире. Как будет делиться квартира при разводе? На меня и мужа или на четверых в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 с мужем купили квартиру, оформили в равных долях, оба получили налоговый вычет за 2013. В 2014 развелись, квартира в декабре 2014 отошла мужу по договору о разделе имущества. Декларацию на получение вычета за 2014 г.я не подавала, хотя квартира по декабрь 2014 г.была в моей собственности. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2014 сейчас? Спасибо!

Может ли государство поставить на очередь на получение квартиры многодетную семью? Ситуация такая Я с мужем прописаны в разных квартирах, квартиры оформлены на родителей, у мужа квартира приватизирована, а у меня нет, дети разнополые все прописаны у меня и муж тоже живет у меня. У меня квартира 3 х комнатная 61,5 кв метр, всего в квартире прописано 6 человек.

С мужем была разведена, есть общий сын 21 год. В неприватизированной квартире проживал и прописан был один муж. В декабре 2009 г. муж начал приватизацию квартиры, но в январе 2010 г. умер. Сейчас подали исковое заявление в суд о признатии права собственности на квартиру за сыном (больше наследников первой очереди нет), суд требует доказательство, что мужем начата приватизация. Чем может наследник доказать, если в квартире никаких документов о начатой приватизации не найдено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение