Кто является единственными прямыми наследниками имущества отца мужа? Могут ли еще кто-то претендовать на наследство?

• г. Уфа

У моего мужа есть бабушка с дедушкой, они живут в квартире. У них было два сына, старший давно живет в другом городе со своей семьей, а младший (отец мужа) жил с ними. Он умер... у него остались два сына. Из имущества остался сад, машина, гараж и частный дом, который он купил, когда был женат. В этом доме прописан он, его бывшая жена, два сына и внук (мой сын). Подскажите пожалуйста, его сыновья являются единственными прямыми наследниками этого имущества или еще кто-то может на это претендовать? Приехал его брат (дядя мужа) и хочет все забрать! Бабушку с дедушкой подговорил и они за него. Очень нужна ваша помощь! Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (10):

после смерти наследуют в первую очередь дети, родители и супруг. У умершего остались дети - значит наследуют и они, и родители. Бывшая жена имеет долю в силу закона (1/2 общего имущества, приобретенного в период брака). Т.е. бывш. жена может заявить свои права, а может и не заявить. Наследники первой очереди - (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). ВНИМАНИЕ: НЕ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ - А ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ НУЖНО ПОДАТЬ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЗЯТЬ У НЕГО РАСПИСКУ ОБ ЭТОМ.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если нет завещания, то применимо наследство по закону. К наследникам первой очереди относятся родители, супруг (а), дети. Брат относится к наследникам второй очереди. Бывшая жена вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества, если только при разводе не было заключено соглашение.

Брат умершего уговаривает родителей переписать все на него. Могут ли родители умершего забрать все у его детей?

Нет, забрать не смогут, но дети-наследники должны непременно заявить о своих правах нотариусу не пропуская срока.

То есть, в первую очередь, все достается детям, несмотря на то, что родители тоже являются наследниками первой очереди?

все делится в равных долях

Неверно понимаете. Родители тоже наследуют свои доли. Если они откажутся от наследства - тогда унаследует тот, в пользу кого они отказались. Дети получат свои доли.

Родителей двое и сыновей двое. То есть, при желании, они заберут половину. А желание у них очень большое..

Половину дома может отсудить бывшая жена, тогда родителям и детям достанется по 1/8 доли. Остальное имущество по 1/4.

Да, заберут. Имеют право.