Можно как то нотариально оформить претензии - я плачу ипотеку, а он не претентует на свою долю или дарит ее мне?

• г. Красноярск

Хочу развестись с мужем. У нас ребенку 1,6 года и ипотека на 25 лет. Мы являемся созоемщиками, доли 50/50, но я сижу в декрете. Муж сказал при разводе продаст квартиру вернет деньги банку. Я бы хотела платить ипотеку сама, но он боиться что обману (не буду платить, а банк будет трясти его). Можно как то нотариально оформить претензии - я плачу ипотеку, а он не претентует на свою долю или дарит ее мне? Как правильно составить исковое заявление на развод, алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

п квартире вы можете заключить брачный договор, пока в браке. Но вам следует сначала обсудить это с банком, так как ваш брачный договор для них не будет действовать, если не будет согласнован. Либо также можно заключить соглашение о разделе имущества супругов. по которому вам перейдет и квартира, и долг по ней. Или что лучше в целях решения дальнейших проблем с банком в судебном порядке подать на раздел имущества и просить поделить таким образом. Если муж не будет против. то вероятность большая, хотя банк скорей всего будет против (он привлекается третьим лицом по делу). На расторжение брака и взыскание алиментов в интернете очень много образцов, также на стенде в суде вывешены образцы.

Здрвствуйте Ксения.

развод и алименты никакого отношения к заданному вами вопросу не имеют. Образцы заявлений вывешиваются у каждого мирового судьи, и никакой сложности в этом нет. Раздел имущества это уже другое дело, мировому судье оно уже не подсудно (исходя из педпологаемой цены иска), без вашего согласия муж продать квартиру не сможет, а бояться обмана должен не он, а банк.

Вы можете составить соглашение о раздел имущества, и при желании заверить его нотариально.