С какого возраста муж сможет забирать ребенка к себе хотя бы на 1 день?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж разводится в настоящее время со своей женой. У них есть несовершеннолетний ребенок 2 года. Она не дает отцу видется с ребенком без ее присутствия и говорит что никогда не позволит чтобы он брал ребенка к себе. Я понимаю что надо подавать в суд, иначе никак. Что нам ожидать в суде?

С какого возраста муж сможет забирать ребенка к себе хотя бы на 1 день? И разрешат ли ему ездить с сыном к его родителям (краснодарский край). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суде нужно ожидать разрешения спорных вопросов, поднятых в иске, в частности, порядка общения с ребенком согласно предложенного истцом графика (при условии, что такой график не нарушит прав ребенка и иных лиц). Не исключено подписание сторонами мирового соглашения, которое суд утвердит своим определением и которое также будет иметь обязательную силу для сторон.

По другим поднятым Вами вопросам: 1) с любого, главное - чтобы на этот счет было решение суда; 2) должны.

Здравствуйте Светлана. Как вы правильно понимаете, все будет решать суд. И никто не сможет лишть отца права видеться с рбенком, общаться, принимать участие в воспитании и пр, что предусмотрено Семейным кодексом. С момента достижения ребенком 10 лет его мнение учитывается. Если б.жена не будет исполнять решение суда о прядке общения, отец вправе поставить вопрос о передачеребенка на воспитание ему (ст.66 СК РФ).