Кто несет ответственность за затопление квартиры - бабушка или ТСЖ?\nПотенциальные финансовые последствия и решения для пенсионерки после затопления квартиры\nЮридические меры для минимизации изд

• г. Саратов

У моей бабушки сегодня ночью в ванной сорвало (слетел полностью) кран, полилась вода, она не сразу проснулась и заметила, проснулась от звонка в дверь соседки ниже этажом, та сказала вы нас затапливаете и сказала я убегаю на работу, но сказала еще, что в своей квартире она недавно сделала дорогостоящий ремонт и что вы обязаны теперь все возместить, также она сказала, что вы затопили еще несколько этажей ниже.

Бабушка сразу перекрыла вода и стала вытирать воду в своей квартире (с 6:30 утра до 8:00 все вытерла). Бабушка пожилой не работающий пенсионер, пенсия не большая и сейчас очень переживает и на грани от инсульта, переживает, что ей присудят огромную сумму и что ей тогда делать. Вопрос: 1)правомочна ли бабушка отвечать за этот инцидент или же в случае если срывает кран - это вина ТСЖ? 2) сколько ей и на каких законных положениях могут присудить? 3) какие юридические или иные действия сейчас необходимо предпринять бабушке для минимизации издержек? 4) я правильно понимаю, что даже если через суд ей присвоят выплачивать например 1 млн. рублей, то поскольку она не работающий пенсионер она будет выплачивать ежемесячно лишь некий % от своей пенсии? //собственник квартиры - бабушка. У бабушки есть родная дочь, но она прописана и проживает вместе со мной - с мужем и 2-мя несовершеннолетними детьми в другом районе города. В момент затопления бабушка находилась у себя в квартире с 4-им внуком.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте УК для составления акта. Дальше все будет видно. Успокойте бабушку

За ущерб, причиненный затоплением будет отвечать бабушка. Суд присудит - размер причиненного ущерба + судебные издержки + моральный вред (возможно).

Бабушка,являясь собственником, обязана возместить нанесенный ущерб в полном объеме. Размер ущерба можно согласовать с потерпевшим соседом в до судебном разбирательстве. Может быть назначена экспертиза о размере ущерба. Присужденная сумма выплачивается единовременно. При невозможности, приставы будут в взыскивать не более 50% с дохода.