Как приостановить начисление процентов и урегулировать микрозайм через суд

• г. Томск

У меня есть микрозайм (просрочен) иногда его продлеваю. Но бывают финансовые трудности, и если я его не вовремя продлил бегут бешаные проценты... подскажите пожалуйста. Как приостановить начисление процентов (заморозить) и начинать потихоньку рассчитываться.. Может как нибудь через суд? Спасибо! С ув Евгений!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Потихоньку с МФО рассчитаться невозможно, т.к. у них очень высокие проценты, и Вы об этом были уведомлены заранее.

Кроме того, т.к. МФО не выдают займы на крупные суммы, и займы даются только на короткие сроки, то через суд будет намного легче разобраться.

Просите их подать в суд, либо подавайте сами на расторжение договора. Но успех при Вашей инициативе подачи в суд весьма мал, если будете самостоятельно отстаивать себя, без помощи юриста или адвоката.

Так что просите их подать на Вас в суд. Им это невыгодно.

Но при подаче в суд сумма долга фиксируется, кроме того размер начисленных процентов по неустойке и штраф может быть значительно снижен судом по Вашей просьбе, в порядке 333 ст. ГК РФ.

Можете также составить проект мирового соглашения, прописав там условия, на которых Вы потянете выплату основного долга и процентов. Этот проект также надо отправить обыкновенной почтой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Ждите от них ответа.