Можно ли привлечь судью к ответственности за то, что было нарушено одно из постановлений пленума вс рф?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если суд вышестоящей инстанции отменит решение по указанному основанию, либо хотя бы укажет на наличие этого нарушения -то можно писать жалобу в квалификационную коллегию судеей о привлечении судьи к ответственности

Привлечь судью к дисциплинарной ответственности НЕЛЬЗЯ только по тому факту , что какому-либо участнику процесса не понравилось судебное решение. вынесенное судьей, либо высший суд отменил или изменил решение нижестоящего суда.

Согласно статуса судьи имеется перечень проступков, которые дают основание для привлечения к дисциплинарной ответственности, и в этот перечень не входит мнение участников процесса по неправильному , с их точки зрения, толкованию закона. судьей.