По закону как мой муж может получить наследственные деньги, в какой пропорции они деляться и как, куда обращаться?

• г. Москва

У моего мужа умер недавно отец 1947 года рождения. У отца осталась сберкнижка, на которой большая сумма денег, свидетельство о смерти у мужа, а сама книжка у его матери, мать мужа говорит, что он никакого отношения к этим деньгам не имеет. У мужа ещё есть сестра. Мать и сестра хотят эти деньги поделить между собой, но у них загвоздка нет св. о смерти, т.к. оно у нас. Как быть в этой ситуации моему мужу? Тем более, что хоронить (мать и дочь) отца отказались, и хоронили его мы. По закону как мой муж может получить наследственные деньги, в какой пропорции они деляться и как, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего вам необходимо открыть наследственное дело, обратившись к нотариусу по месту проживания Вашего отца. это необходимо сделать до 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). При появлении всех наследников первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя) наследство по закону, т.е. без завещания делится в равных долях между всеми, при условии отсутствия наследников, имеющих обязательную доли в наследстве. Таким образом, Вы предположительно получите по 1/3 доли.

Если нужны еще пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru