Работодатель требует вернуть материальную помощь, выплаченную за погибшего мужа, из-за работы дочери-студентки - каковы права матери и дочери?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сложилась на работе ситуация. Мой муж погиб на производстве в результате несчастного случая. Предприятие признало этот факт и выплачивала мне все социальные выплаты, согласно коллективного договора. Моя дочь, ей 22 года, она обучается на очной форме в вузе, справка подтверждающая имеется. Получила в июне 2015 г. разовую материальную выплату за погибщего отца, но сей час мой работодатель требует ее вернуть, так как дочь еще принята на работу (временно отсутствующего работника по уходу за ребенком до 3-х лет. В статье коллективного договора прописано, дети погибшего работника до 24 лет. обучающихся на очной форме, имеют право на материальную помощь. В коллективном договоре нигде не сказано, что ребенок не имеет право работать, Работодатель считает задвоение льгот и я как мать получающая льготы должна вернуть деньги обратно. Правомочен работодатель требовать возвращение денег спустя 5 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Да, работодатель правомочен требовать возврата, если в коллективном договоре указано о выплатах "иждивенцам".

Но через суд.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

работодатель имеет право требовать возвращение денег кроме случаев по статье 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 9 Трудового кодекса РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Как следует из Вашего вопроса, в коллективном договоре (который является основанием для выплаты дочери материальной помощи) указано право на получение материальной помощи детей погибшего работника в возрасте до 24 лет, обучающихся на очной форме обучения.

Условия выплаты материальной помощи, таким образом, установлены коллективным договором, регулирующим в данном случае трудовые отношения между работником и работодателем.

Если по условиям коллективного договора работа детей погибшего работнику, обучающихся на очной форме обучения, по трудовому договору не является препятствием получения данной материальной помощи, то у работодателя нет оснований отказать в её выплате, а если материальная помощь выплачена, то нет оснований требовать её возврата.

Какое-либо так называемое "задвоение льгот" при этом значения не имеет.

Кроме того, полагаю, что в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ работодатель не вправе взыскать выплаченную дочери материальную помощь как неосновательное обогащение, поскольку с её стороны нет недобросовестности, направленной на необоснованное получение этой материальной помощи.

Галина, если Ваш муж пострадал на производстве, то по этому факту должен быть составлен АКТ о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и проведено расследование.

В этом случае, поскольку супруг являлся застрахованным лицом, Вам и всем иждивенцам положены выплаты со стороны Фонда социального страхования.

на основании Федерального Закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

См. письмо ФСС России от 23 января 2003 г. N 02-18/07-419

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

Все выплаченные суммы, рабртодатель не вправе требовать, они назначены на основании Коллективного Договора.