Вопрос безопасности - Является ли отправка задатка на покупку дома по переводу безопасной и можно ли использовать отдельный счет?

• г. Москва

Хотят отправить переводом задаток на покупку моего дома. Также мне нужно будет сообщить мои паспортные данные для составления предварительного договора купли-продажи и указания данного мне задатка. Безопасно ли это для меня. Если я предложу перевести деньги на личный счет, который я открою одноразово для этой цели? Потенциальный покупатель предлагал мне сообщить номер моей карты и мои паспортные данные, от этого я отказалась.

Ответы на вопрос (1):

о задатке заключается письменный договор, а не созваниваются по телефону - опасно в вашем случае